NISSANРЕМОНТ+7(495)776-8888

Очень плохо заводится по утрам

Ниссан nissan 20.01.2017

Добрый день!
Подскажите, в какую сторону копать... Ниссан примера, Р12, двигатель 1,6. В общем в один прекрасный день во время движения машина отключила бензонасос и зажгла ошибку двигателя 0340. Ехать дальше отказывалась, но после включения и отключения сигнализации поехала. В движении при подаче газа немного дёргается, причём временами, то нормально, то небольшие рывки. Одновременно с этим начала плохо заводится на холодную, чихает, обороты прыгают, несколько раз глохнет. НО! Если вцепилась, то можно быть спокойным - ещё день отъездишь. Местные горе-диагносты приговаривают цепь ГРМ, отказываются слушать что она менялась 25000 назад на оригинальную ниссановскую в хорошем сервисе, делал друг, как для себя. Жаль у них диагноста нормального нет...
С каждым днём это всё дело прогрессирует, если раньше по утрам глохла 2-3 раза, а потом вцеплялась, то теперь мучаю стартер по 20-30 минут, но в итоге всё равно заводится. Рывки становятся чаще и отчётливие. Периодически по прежнему отключает бензонасос, решение прежнее - на сигналка, поставить-снять. Сегодня при заводке не плохо так завизжал ремень.
Подскажите, что может быть? Бензонасос гудит исправно, свечи менял, за маслом слежу строго. Ума не приложу куда копать, то ли датчик распред вала, то ли  мозги, то ли двигателю пора на свалку. В общем такие чудеса...

6 отв.

Виден всем

Добрый день! На наш взгляд проблема достаточно очевидная. Нужно найти реле блокировки бензонасоса в нештатно-установленной сигнализации и заменить его на новое или вовсе демонтировать эту блокировку, а может быть и всю сигнализацию. Скорее всего, судя по тому что эта модель автомобиля уже больше 10 лет не выпускается, сигнализация уже тоже достаточно старая, дальше от нее будут одни проблемы. Также нельзя исключать проводку и места врезки в штатные системы этой сигнализации и ее блокировок. 

#1
  1. Ниссан 20.01.2017
    Спасибо за ответ! Но реле блокировки удалили ещё полгода назад. Когда реально была ослаблена цепь, ряд симптомов (ошибка 0340 и периодическое отключение бензонасоса). Реле сразу выломали, но проблема рассосалась только после замены цепи. 25000 км пробега бед не знал, теперь опять началось.
Виден всем

Понятно. Это Вы не описали в вопросе. А датчики коленвала и распредвала меняли?

#2
  1. Ниссан 20.01.2017
    Нет, они не менялись. От них может такое быть?
Виден всем

Конечно может! Мы обычно на p12 их меняем (проверяем путем установки подменных) перед дефектовкой ГРМ (цепи), только обязательно в паре, не смотря на то, что ошибка только по датчику распредвала.

#3
  1. Ниссан 20.01.2017
    Хорошо, спасибо! Поищу "донора" на диагностику, либо просто сменю на днях. Если Вам интересно - могу позднее написать, помогло ли.
Виден всем

Да, конечно пишите, будем разбираться дальше.

#4
  1. Ниссан 25.01.2017
    Ещё раз здравствуйте! В общем ситуация не меняется, но есть некоторые новые подробности. Поменяли датчики, заодно поменяли свечи, всё брали ниссан оригинал. Проблема осталась прежней. Подача искры и топлива есть. Как выяснилось в итоге - машина сразу заливает свечи. Очень густо и обильно заливает, надо заметить. При этом, вчера была оттепель. Утром заводили в +1, всё без проблем. Сегодня заводили при температуре -2 - и всё. Несколько оборотов стартера и свечи залиты. Ну и ошибка 0340 продолжает гореть. Повторюсь, цепь менялась 25000 назад, все расходники заменены. Очень подозрительным выглядит влияние температуры... Разбег в три градуса играет решающую роль - заведётся или зальёт свечи. Что может быть не так с ней?
Виден всем

Добрый день! Нужно копать в сторону ошибки Р0340 глубже. Если замена датчиков ни к чему не привела, то нужно проверять проводку. На этих моделях часто гниет электропроводка между блоком управления двигателем и датчиками положения коленвала/распредвала.

#5
Виден всем

Не факт, что плохой холодный запуск Вашего автомобиля связан с ошибкой Р0340. Возможно эта ошибка возникает сама по себе, допустим из-за повреждения проводки, а плохой запуск в холодную погоду при этом может быть связан с другими причинами. На Nissan P12 был бюллетень представительства с похожими симптомами на Ваши по замене конденсатора в цепи зажигания. Он находится сверху, примотан к проводке, возле катушек зажигания. Если он коричневого цвета, то оставьте его, если черного замените на коричневый. 

#6

Ответить на вопрос:

DRIVE2.RU
YouTube